Первые в мире колонки, способные передавать запахи
15.01.2024

Первые в мире колонки, способные передавать запахи



Компания Aromajoin из Японии продемонстрировала на выставке CES 2024 свою новинку - акустическую систему Aroma Speaker 60.


Она способна не только воспроизводить звук, но и создавать более сотни различных неповторимых ароматов. Компания также предложила пакет программных средств (SDK), с помощью которого создатели контента смогут сочетать видео и запахи для усиления эффекта погружения.

Технологии метавселенной, или пространственных вычислений, на данный момент способны работать с ограниченным набором органов чувств: зрением, слухом и осязанием. Однако для обеспечения полного погружения этого может быть недостаточно, поскольку мозг обрабатывает информацию от всех органов чувств и при отсутствии данных из одного или нескольких источников теряется эффект правдоподобности. Устройство Aroma Speaker 60 представляет собой попытку восполнить один из пробелов, воспроизводя как звук, так и запахи и позволяя мозгу человека поверить в то, что он видит на экране.


Синтезаторы запаха существуют уже более десяти лет, однако они не производили столь глубокого впечатления до появления устройства Aroma Speaker 60, отмечает ресурс Yanko Design. Эта система нацелена на определенную область пространства, может распространять запахи на расстоянии до 2 метров, что достаточно для привлечения внимания. Запахи получаются четкими, интенсивными и даже динамичными: при смене сцен на экране один аромат сменяется другим почти мгновенно.


Компания Aromajoin не раскрыла технических деталей о своем синтезаторе запахов, однако известно, что устройство состоит из набора ароматических модулей, расположенных в каждом динамике Aroma Speaker 60. Всего имеется 10 таких модулей в каждой из двух колонок. Каждый модуль содержит 6 картриджей с базовыми эфирными маслами, которые используются для создания различных ароматов, как приятных, так и неприятных. Управление системой осуществляется через специальное программное обеспечение на ноутбуке, которое позволяет комбинировать различные вещества в картриджах для получения нужных ароматов.


К примеру, аромат соленой карамели был несколько чрезмерным, в то время как цветочные ароматы казались вполне подходящими. Когда на экране отображалось бесконечное зеленое поле, появлялся запах петрикора, который обычно возникает после дождя, затем ноутбук показывал городскую среду, и тестировщики ощущали запах дыма. Эти ароматы еще не стали полностью реалистичными - мозг все еще подсказывал, что они были искусственными, - но они вполне соответствовали ситуации.


Японская компания Aromajoin еще не начала продажи своего устройства Aroma Speaker 60 - на выставке CES 2024 она просто продемонстрировала работоспособность своей технологии, чтобы привлечь разработчиков для создания экосистемы. Компания уже создала приложение с открытым исходным кодом и SDK, которое позволяет создавать профили ароматов для использования в видео. В настоящее время доступно устройство Aroma Shooter Wearable 3, которое носится на шее и работает с гарнитурами виртуальной реальности, такими как Meta✴ Quest 3, для улучшения эффекта погружения в метавселенную.


Источник информации: https://3dnews.ru/


Возврат к списку


© ТОО "Белый Ветер KZ", 2003-2024
8 (7212) 910 111, 911 555