Монструозная видеокарта, похожая на кирпич: появились рендеры GeForce RTX 4090 Ti Founders Edition
24.06.2022

Монструозная видеокарта, похожая на кирпич: появились рендеры GeForce RTX 4090 Ti Founders Edition

В Сети появились рендеры нашумевшей 3D-карты Nvidia GeForce RTX 4090 Ti - одного из самых ожидаемых флагманов относительно бюджетной потребительской линейки на GPU Ada Lovelace. 


Если бы картинки не были предоставлены авторитетным инсайдером Moore's Law is Dead, то их можно было бы запросто принять за чью-то разыгравшуюся фантазию. Но данный источник уже не раз публиковал достоверные данные о новых CPU и GPU, поэтому нет оснований в нем сомневаться. К примеру, именно он сообщил о том, что GeForce RTX 3080 будет оснащена 10 ГБ памяти с 320-битной шиной до её анонса, а также абсолютно точно перечислил спецификации Quadro RTX A6000.


Разумеется, сказать о том, что плане дизайна есть много изменений нельзя - тут мало чего нового в сравнении с нынешними флагманами Nvidia в исполнении Founders Edition. Единственный выделяющийся момент - толщина, которая не может не впечатлять. Без шуток, габаритами новинка вполне может составить конкуренцию кирпичу. На рендерах показано трёхслотовое исполнение, правда есть информация о том, что она будет занимать в корпусе ПК 3.5 слота.


Иными словами, для небольших корпусов, заточенные под системные платы microATX и ITX, рассчитывать на установку двух таких карт точно не стоит. Впрочем, то же самое можно сказать и о некоторых корпусах, рассчитанных на платы типоразмера ATX. Другим ограничивающим фактором станет пространство между двумя слотами PCIe X16 на материнской плате - оно должно составлять не менее четырёх слотов, чтобы рядом с таким монстром поместилось ещё что-то.

Из других особенностей можно отметить разве что подсвеченное название на верхней части радиатора и наличие двух вентиляторов, один из которых, судя по картинкам, виден только с обратной стороны видеокарты. Если о характеристиках других представителей линейки есть много подробностей, то спецификации GeForce RTX 4090 Ti пока скрыты завесой тайны. Правда, уже сейчас можно с большой долей вероятности сказать, что её характеристики, наверняка будут схожи с параметрами GeForce RTX 4090, а той приписывают 16 384 ядра CUDA и 24 ГБ памяти GDDR6X частотой 21 ГГц, соединённой с GPU шиной разрядностью 384 бита. 

Когда GeForce RTX 4090 Ti поступит в продажу пока тоже непонятно. Если судить по нынешней линейке, то дату выпуска утвердят и объявят не раньше, чем будет сформирован основной модельный ряд.

Источник информации ixbt.com


Возврат к списку


© ТОО "Белый Ветер KZ", 2003-2024
8 (7212) 910 111, 911 555