Продажи новых смартфонов катастрофически упали: ценовая война уже на подходе
06.04.2022

Продажи новых смартфонов катастрофически упали: ценовая война уже на подходе

Возможной причиной низких показателей продаж можно назвать отсутствие инноваций и интересных решений в плане функциональности и дизайна новых устройств. 


Стало известно, что у производителей  Android-смартфонов заказы и предзаказы новинок стали заметно сокращаться и ожидается, то эта тенденция будет только нарастать. Помимо этого, печальные новости коснулись и “яблочных” производителей. Согласно официальной статистике, объем заказов Apple тоже заметно снизились.


Не так давно был проведен анализ потребительского спроса и стало известно, что основная аудитория молодых пользователей не меняют один смартфоном в среднем около 4 лет. Объективной и наиболее понятной причиной можно назвать достаточно высокую цену устройств с хорошим функционалом и техническими характеристиками. Еще одной причиной является минимальное количество актуальных инноваций как у производителей Android, так и со стороны Apple. У последних до сих пор не изменился дизайн с нелюбимой “челкой”, хотя пользователи ожидают этого уже приблизительно 5 лет.

Авторитетный аналитик Минг-Чи Куо утверждает, что ситуация у китайских производителей Android достаточно плачевная - заказы снизились не менее чем на 170 миллионов устройств за этот год. А это, между прочим, ровно на 20% меньше изначального плана продаж. Вполне возможно, что доверие потребителей продолжит снижаться и в течение следующих месяцев количество заказов снова уменьшится. При этом дефицит чипов в отрасли становится все более ощутимым, а время доставки некоторых микросхем теперь превышает 6-9 месяцев.

Такое большое “проседание” количества заказов однозначно повлияет на всю цепочку поставок, а также на поставщиков микросхем. Известно, что производители Android попросили Qualcomm и MediaTek снизить цены, чтобы стимулировать спрос на рынке мобильных телефонов. Однако MediaTek и Qualcomm не слишком рады такому повороту событий.

Когда ситуация ухудшится, брендам, скорее, придется начать бороться за заказы своих микросхем. Если сокращение заказа будет столь серьезным, то ценовая война неизбежна, как утверждает Мин-Чи Куо.

Источник информации ixbt.com


Возврат к списку


© ТОО "Белый Ветер KZ", 2003-2024
8 (7212) 910 111, 911 555