SoC M1 Ultra по праву может называться самым крупным потребительским чипом: это стало ясно после первой разборки Apple Mac Studio
19.03.2022

SoC M1 Ultra по праву может называться самым крупным потребительским чипом: это стало ясно после первой разборки Apple Mac Studio

SoC M1 Ultra содержит в себе невероятные 114 млрд транзисторов, что в разы превышает их количество у других чипов, и похоже, что у Mac Studio все таки можно будет заменить SSD.


Пока точные данные о размере этой платформы неизвестны, но наверняка уже скоро мы их узнаем. Но сейчас можно с уверенностью сказать, что в сравнении с CPU Ryzen колоссальное детище Apple выглядит очень массивно. Скорее всего, однокристальная система “яблочного” производителя даже больше, чем огромные Ryzen Threadripper.


При этом стоит все же учесть, что речь идёт о размерах в первую очередь самой теплораспределительной крышки. У Apple есть причина делать ее такой гигантской - вокруг основного кристалла SoC расположены восемь кристаллов памяти. Ну и разумеется, сама SoC сильно меньше самой крышки. 

При взгляде на разборку в целом, очевидными становятся ещё несколько моментов. Первое - SSD в Mac Studio все таки получится поменять. Однако стоит ли оно того пока не известно, потому что точных данных о том, будут ли какие-то программные ограничения из-за замены, пока нет. Во-вторых, сам процесс разборки, как и предполагалось, крайне неудобный. 

Также, как всегда в случае продуктов Apple, внутри всё оформлено очень аккуратно и по-своему красиво. К слову, термопаста нанесена как раз только в месте прилегания кристалла SoC к крышке, да и на охладителе как раз в этом месте, судя по всему, тепловая трубка напрямую контактирует с M1 Ultra. 


Источник информации ixbt.com


Возврат к списку

© ТОО "Белый Ветер KZ", 2003-2024
8 (7212) 910 111, 911 555