Новый Xiaomi 12 - прямой конкурент Apple iPhone 13? Разбираемся в характеристиках нового флагмана уходящего года
29.12.2021

Новый Xiaomi 12 - прямой конкурент Apple iPhone 13? Разбираемся в характеристиках нового флагмана уходящего года




По заявленным на официальной презентации характеристикам флагмана, Xiaomi 12 сможет удивить даже очень требовательных потребителей и ощутимо пощекотать нервы адептам “яблочной” продукции...




Это первый смартфон компании с предустановленным интерфейсом MIUI 13 (на базе Android 12) и однокристальным восьмиядерным чипсетом Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, полностью оптимизированным под требования флагмана. 

Помимо улучшения технических характеристик флагманских моделей, глава Xiaomi Лэй Цзюнь поставил перед разработчиками цель сделать их более компактными и удобными, чтобы было комфортно управлять смартфоном одной рукой. Таким образом, Xiaomi 12 получил 6,28 дюймовый AMOLED дисплей и в ширину составляет всего 69.9 мм, что на 1.6 мм меньше, чем у iPhone 13. При этом размер дисплея Xiaomi на 8% больше, что дает ему еще одно явное преимущество перед “яблоком”.




Разрешение экрана составит 2400 х 1080 пикселей у обычной модели и 3200 х 1440 пикселей у Pro версии. От повреждений экран защищает новое поколение фирменного закаленного стекла Corning Gorilla Glass Victus, так что о царапинах и сколах можно не беспокоиться. Адаптивная частота опроса может падать до 1 Гц и разгоняться до 120 Гц, а пиковая яркость составляет весьма внушительные 1500 нит. В дисплей также интегрирован сканер отпечатков, моментально срабатывающий при касании.

Фронтальная камера выдает рекордные 32 Мп, а для наиболее качественной цветопередачи и текстуры кожи при автопортретировании используются алгоритмы ИИ. На слайдах во время презентации смартфона была хорошо заметна разница в качестве снимков на Xiaomi 12 и iPhone 13. И как вы видите, не в пользу последнего.

Основная же камера на задней панели смартфона представлена тремя датчиками и выглядит, прямо скажем, поинтереснее чем у конкурентов. Главный 50-мегапиксельный сенсор Sony IMX766 оптического формата с широкоугольным объективом и диафрагмой F/1,88 составляет 1/1,56 дюйма, тогда как у iPhone 13 меньше (1/1,88 дюйма). Отдельный поклон уверенной системе оптической стабилизации, а за точность фокусировки даже во время съемки очень динамичных видео отвечает фирменная технология CyberFocus, которая не позволит картинке расплываться во время тряски. 




Два дополнительных модуля предназначаются для ультраширокоугольной съемки разрешением 13 Мп и углом обзора в 123° и макросъемки разрешением 5 Мп. Но и это еще не все - Xiaomi уверяет, что теперь камера работает на 21,2% быстрее при свете, а ночные снимки и вовсе ускорены на 39,9%.

Емкость аккумуляторной батареи Xiaomi 12 составляет 4500 мА·ч (4600 мА·ч у Pro), что при любых раскладах позволяет получать больше экранного времени, чем у iPhone 13 и iPhone 13 Pro Max. Смартфон также поддерживает быструю проводную и беспроводную зарядку мощностью 120 и 50 Вт соответственно. Xiaomi 12 Pro также поддерживает и обратную беспроводную зарядку на 10 Вт.

Конфигурация устройства тоже весьма занимательна и опять же, явно побогаче, чем у “яблочного аппарата”. 4 стереодинамика Harman Kardon c поддержкой Dolby Atmos выдают максимально качественный и уверенный звук без лишних помех с отличным балансом нижних и верхних частот. Разумеется, не забыли производители и о модуле NFC, адаптерах Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2 и модеме 5G. Подводя итог можно с уверенностью говорить о том, что китайский флагман по всем параметрам значительно опережает Apple, сохранив паритет лишь в частоте опроса и получении наивысшего балла А+ от лаборатории DisplayMate.




Источник информации ixbt.com


Возврат к списку


© ТОО "Белый Ветер KZ", 2003-2024
8 (7212) 910 111, 911 555