Современные проблемы требуют современных решений - настольные версии Ampere с защитой от майнинга обеспечили NVIDIA рекордную выручку
19.11.2021

Современные проблемы требуют современных решений - настольные версии Ampere с защитой от майнинга обеспечили NVIDIA рекордную выручку

Несмотря на это, официально представители NVIDIA все еще продолжают говорить о том, что в полной степени оценить весь масштаб влияния процесса добычи криптовалюты на дела компании пока остается слишком сложной и нетипичной задачей.


Однако несмотря на это, они очень активно стараются ускорить сегрегацию майнеров и геймеров, что в принципе наглядно видно по результатам за минувший квартал. Только вдумайтесь в эти цифры - прибыль компании составила $7,1 млрд, что ровно в полтора раза больше, что предыдущий исторический рекорд.

Игровой и серверный сегмент тоже показывают невероятные цифры, обновляя свои собственные рекорды - $3,22 млрд (+42%) и $2,94 млрд (+55%) соответственно. Но и это еще не все. Больше всех отличился сегмент профессиональных графических адаптеров показав прирост на 144%. Правда в общем итоге это всего лишь $577 млн, что в принципе тоже неплохо. Автомобильное направление особыми рекордами похвастаться не может, там прирост составил 8%, а это скромные $135 млн.

Довольно интересные цифры показывают профильные ускорители для майнинга CMP (реализуются по статье OEM). В целом показатели увеличились на 21% ($234 млн в годовом сравнении), но последовательно они сократилась на 43%. Если говорить проще - от продажи ускорителей CMP выручка в третьем квартале не превысила $105 млн, тогда как во втором она была почти в три раза больше - $266 млн.

Исходя из всего этого, нельзя сказать, что сейчас ускорители CMP на рынке NVIDIA пользуются повышенным спросом. Компания выручила от их реализации крупным профессиональным майнерам не более $526 млн, что составляет не более 3% выручки за соответствующие периоды деятельности. Правда тут стоит упомянуть и тот факт, что NVIDIA до сих пор не может точно определить долю игровых видеокарт, достающихся майнерам. Это подтвердила финансовый директор компании Колетт Кресс.


В игровом сегменте, как поясняет NVIDIA, большинство настольных графических процессоров Ampere комплектуются защитой от майнинга LHR. Возможно это также повлияло и на то, что серверном сегменте выручка выросла на 24%. Неудивительно, что модели семейства Ampere тут тоже предстали в роли локомотива, правда стоит учесть, что по большей части лишь со стороны облачных провайдеров. Прямой тому причиной стало повышение популярности схемы удаленной и гибридной работы.

Если оценивать общий масштаб прироста прибыли компании, то цифры будут не такими яркими, но здесь это и не нужно. В годовом сравнении ее удалось поднять с 62,6 до 65,2%, преимущественно за счет увеличения доли дорогостоящих настольных и мобильных графических решений в общем количестве реализуемой продукции. Операционная прибыль за прошлый квартал перевалила за $2,67 млрд, подняв планку на 91% в годовом сравнении и на 9% последовательно. Если говорить о чистой прибыли, то речь тоже пойдет о ранее недостижимых $2,46 млрд, что на целых 84% превышает показатель такого же периода за 2020 год.

Планы на четвертый квартал завершающегося фискального года у NVIDIA весьма серьезные - выручка ожидается не менее $7,4 млрд. Правда стоит упомянуть тот факт, что поглощение Arm натыкается на возражения не только лицензиатов британского разработчика, но и некоторых регуляторов, что может значительно застопорить сделку. Однако пока что NVIDIA от своих планов отказываться не намерены, и явный оптимизм руководства вызвал неплохой такой рост курса акций после завершения вчерашней торговой сессии на 5%.

Возврат к списку


© ТОО "Белый Ветер KZ", 2003-2024
8 (7212) 910 111, 911 555