Герои нашего времени
15.01.2022

Герои нашего времени


В последние дни всем нам попадаются ужасающие свидетельства разрушений и мародерства в Алматы. Мы видим их в репортажах по телевидению, коротких видео и фото в социальных сетях, пересылаем друг другу в мессенджерах. Но всегда есть и противоположные истории, как доказательства порядочности и честности, любви к своему городу и сопереживания людям, даже незнакомым.




Адилету 34 года, он живет в Алматы и владеет строительной компанией. Когда начались беспорядки, он с друзьями выехал забрать свою машину, которая была на тот момент в аэропорту.

По пути мужчины увидел толпу мародеров, которая грабила один из магазинов Белого Ветра на Толе Би - Ауэзова. Адилет сразу подумал: так нельзя, нехорошо брать чужое:

«Нас было трое, их – человек 50-60, в масках, с оружием. Мы загородили проход урнами, убеждали их, что грабить нельзя, но они все равно проникли в магазин. Четыре раза меня пытались застрелить, угрожали ножом, друга ударили топором в плечо и избили. Но на тот момент страха не было, была цель – защитить невинных людей и имущество».

Когда начался пожар в магазине, Адилет с товарищами, не раздумывая бросились его тушить – ведь рядом жилой дом, а остаться без жилья - огромная беда для любого человека. К ним подключились и другие люди, которые по началу боялись, но увидев пример такого мужества, присоединились к помощи.

«Страшно стало, когда уже все закончилось, – вспоминает Адилет, – особенно, когда дали о себе знать полученные в ходе столкновения ранения, а медицинской помощи не было».

Сейчас с Адилетом и его товарищами все в порядке.

«Большинство друзей, когда узнали о нашем поступке, не поддержали. Процентов 70% сказали, зачем вам нужно было так рисковать ради чужого. Поступил бы я также еще раз в подобной ситуации? Однозначно, да. Это мой мужской долг и проявление гражданской позиции».

Адилет надеется, что такого в нашей стране не повторится: «Хотя уже ничему не удивлюсь, но хочется верить в лучшее».




Его друг Қастер также был на месте событий. «Это был обычный будний день, да, мы слышали, что идут митинги, но никак не думали, что дойдет до такого», – вспоминает он.

Когда друзья увидели мародеров, они попытались с ними поговорить, образумить: «Зачем вы это делаете, это же не ваше?» Но их никто не слушал.

«Я даже дрался с ними, в меня пытались выстрелить и угрожали ножом, но я остался там. Я был с друзьями, и наверное, они придавали мне мужества. В тот момент не было страшно.»

Кроме попыток отторжения атаки мародеров и тушения пожара, Қастер на своей машине, рискуя быть остановленным и арестованным, вывез уцелевший товар из магазина и в последующие дни передал его нашим сотрудникам. «Я потом понял, что меня могли принять за мародера, ведь моя машина была забита вашей техникой под завязку, но все обошлось!»

«Я был не один – со мной были мои друзья, и потом присоединились другие люди. Они помогали тушить пожар, препятствовали воровству имущества из вашего магазина и ваших соседей «Алсер» и «Сулпак».

В свои 34 года  Қастер владеет небольшим бизнесом, и его магазины не пострадали:

«Родные и друзья говорили мне: зачем ты лез защищать чужое, твое же в порядке? Но я не мог по-другому. И если бы нужно было снова – то не задумываясь пошел бы. Но надеюсь, этого не повторится.»

Все его родные и близкие очень переживали за Қастера и его друзей.




Айгуль проживает в доме по адресу Райымбека, 101, где располагаются сразу два наших магазина, ей 46 лет, и она работает бухгалтером.

«6 января днем, мы с сыном спустились, чтобы снять наличные с банкомата, – вспоминает Айгуль, – увидели разных людей, которые ходили внутри магазинов на первом этаже и выносили оттуда разные вещи: дорогие кроссовки, технику в коробках».

Мародеры, присвоив все ценное, уходя предлагали прохожим зайти и забрать оставшееся: «Заходите, там еще остались наушники и зарядки!» - призывали они.

«Это было ужасно, страшно, слезы наворачивались от несправедливости, которая творилась вокруг. И тут какой-то парень отобрал пакет у одного из мародеров, и говорит, сохраните и отдайте потом Белому Ветру. «От растерянности я не знала, что делать», - говорит Айгуль, но пакет взяла и сын Амирхан помог донести его домой.

Что было в пакете, Айгуль не знает. На следующий день, она увидела наших сотрудников у разграбленного магазина и отдала его. Семья Айгуль сохранила 5 дорогостоящих ноутбуков, которые не смогли похитить мародеры.

«Друзья и знакомые говорили разное, - смеется Айгуль, - зачем отдала, могла оставить себе. А я не могу брать чужое, какой пример я подам подрастающему сыну? И если бы была такая ситуация снова - поступила бы также».

Нашу компанию Айгуль знает и любит, они с Амирханом являются нашими клиентами и заходят за покупками в магазины на первом этаже их дома и конечно, надеются на скорое их восстановление.

Весь коллектив компании «Белый Ветер» выражает огромную признательность Адилету, Қастеру и их друзьями, Айгуль с сыном и всем остальным алматинцам, которые, рискуя собственной жизнью, защищали родной город, его жителей и чужое имущество. Спасибо Вам большое за то, что нашли с себе силы остаться Людьми с большой буквы.



Возврат к списку


© ТОО "Белый Ветер KZ", 2003-2024
8 (7212) 910 111, 911 555