Сколько стоит купить игровой компьютер в 2024 году? Конфигурации и готовые решения
01.03.2024

Сколько стоит купить игровой компьютер в 2024 году? Конфигурации и готовые решения

Сегодня можно купить готовый персональный компьютер или заказать сборку комплектующих в один системный блок. Разница в стоимости будет небольшая. Что заказывать: сборку в магазине по представленной конфигурации или готовый системный блок со всеми комплектующими – решать самому покупателю.

Рейтинг ТОП 5 готовых решений и несколько конфигураций ПК для пользователя в 2024 году

Мы собрали лучшие готовые решения и конфигурации персонального компьютера для покупки пользователю в 2024 году. Игровые ПК были отобраны специалистами по совместимости комплектующих, сбалансированности энергопитания устройства, производительности и мощности. 

Внимание! Цены указанные статьи могут изменится! Следите за акциями!

№ 1 Intel Core i5 13400F, RTX 4060


Представленное первым готовое решение игрового ПК является бюджетным, но не уступающим по производительности более мощным моделям. Еще одним плюсом этого компьютера является низкая стоимость устройства.

Компьютер собран из процессора новейшего поколения на сокете LGA 1700. Модель i5 последнего поколения 13400 F. Высокую производительность процессора обеспечивают 10 ядер с кэш-памятью 20 Мб. Номинальная тактовая частота – 2,5 ГГц, при максимальной нагрузке частота достигает 4,5 ГГц.

Материнская плата вмещает в себя 4 слота для ОЗУ DDR 4 общей емкостью 128 Гб. На данный момент на ПК установлено 2 планки ОЗУ по 8 Гб. Двухканальное разделение оперативной памяти дает возможность одновременно работать в программном обеспечении Autocad и параллельно смотреть кинофильм или слушать музыку.

Компьютер оснащен графическим процессором от компании Nvidia. Модель Gygabyte RTX 4060 Aero. Видеокарты модели Gigabyte славятся надежностью и долговечностью. Память графического процессора в 8 Гб позволяет играть в современные игры на ультра настройках без зависаний и артефактов на экране.

В качестве охлаждения установлен кулер от компании ID-Cooling и блок питания на 650 W. На передней и задней части корпуса также вы найдете по одному вентилятору. Этого охлаждения достаточно, чтобы остужать нагревающееся «железо» во время полной загрузки в жаркий летний день.

Накопитель SSD на 512 Гб. Его размера не хватит, чтобы хранить большое количество фотографий, фильмов и других документов. Однако он обеспечит быструю загрузку операционной системы и мгновенное открывание файлов на ПК.

Есть RGB подсветка у вентиляторов на передней панели. Боковая открывающаяся панель системного блока соделана из закаленного стекла. Она дает возможность оценить внутренности компьютера.

Стоимость этого компьютера в магазине – 451 000 тенге.

№2 Intel Core i5 13400F, RTX 4070


Второе место занимает современный компьютер с процессором от компании Intel i5 поколения 13400 F. Это мощный и производительный, но не разгоняемый процессор с 10 ядрами и кэш-памятью 20 Мб. Сокет такой же, как и у предыдущего компьютера – LGA 1700. Единственное различие – это цена и модель графического процессора.

Графический процессор совместим с ЦПУ на 85 %, что позволяет играть в различные старые и новые игры, работать в инженерных программах без сбоев и зависаний. Модель ГПУ Windforce 4070 от компании Nvidia с количеством памяти 12 Гб. Видеокарта позволяет подключать мониторы с 4 К и 8 К разрешением и смотреть фильмы на них или играть в Star Wars, Call Of Duty.

Материнская плата поддерживает 4 слота ОЗУ общей емкостью на 128 Гб. На данный момент на устройстве установлено 16 Гб ОЗУ – 2 планки по 8 Гб. Двухканальная связь позволяет компьютеру обрабатывать сразу несколько открытых процессов. Поэтому пользователь может даже не чувствовать, что его компьютер обрабатывает в два раза больше информации, чем положено.

В корпусе установлена специальная система охлаждения от компании DeepCool. Она обеспечивает равномерное удаление тепла. Пользователь не почувствует, что компьютер нагревается при игре на нем в жаркие дни.

На системном блоке предусмотрена одна боковая панель из закаленного стекла и сетчатая решетка для лучшего обдува, а также просмотра RGB подсветки вентиляторов.

Новый твердотельный накопитель SSD емкостью 512 Гб выдерживает до 10000 перезаписей. Его работы пользователю хватит на лет 10. Благодаря новым технологиям, внедренным в диск, операционная система открывается за 3 секунды.

Пользователь может подключить 7-канальную аудиосистему к ПК, несколько внешних устройств в разъемы USB 3.0. Комплектбюущие, которые собраны в ПК, протестированы специалистами. На них дается гарантия равная 1 году.

Стоимость персонального компьютера – 598 000 тенге.

№3 Acer Predator POX-650

Acer Predator POX 650 – это самый дорогой персональный компьютер. Собран он производителем ноутбуков и компьютеров Acer. Продуманный и футуристический дизайн корпуса порадует глаза не только ребенка, но и взрослого. Любой, кто сядет за этот компьютер почувствует себя капитаном космического корабля.

Высокая производительность и скорость игры обеспечивается за счет установленной мощной видеокарты от компании Nvidia. Пользователю доступны виртуальные миры с трассировкой лучей. Последняя особенность особенно важна для инженеров, которые будут работать за этим компьютером. Графический процессор обеспечивает высокую частоту кадров и наименьшую задержку.

Вместе с видеокартой Nvidia Geforce 4070 Ti с памятью 12 Гб в комплекте идет ЦПУ IntelCore i5 на сокете 1700. Графический и центральный процессор организуют мощную связку, благодаря которой достигается низкое энергопотребление, высокая производительность.

В качестве твердотельного накопителя здесь установлен NVme емкость в 1 Тб. Он дает возможность не только сохранить большие файлы данных, но и открывать их мгновенно. Все это стало возможно, благодаря новым технологиям. В накопителях последних поколений используется чип, в качестве памяти, а не физический диск с головкой, как в HDD.

Оперативной памяти здесь, как и в предыдущих двух по 8 Гб 2 планки. Форм-фактор изменен с DDR 4 на DDR5. Это новейшее и пока последнее поколение оперативно-запоминаюших устройств.

Передняя панель корпуса держится на магнитах. RGB подсветкой можно управлять через специальное программное обеспечение. Есть возможность подключения до 10 внешних устройств через USB разъемы.

Мощность блока питания – 850 Вт. В дополнение к системному блоку производитель поставляет фирменную мышь и клавиатуру. На компьютере уже установлена операционная система для одного языка Windows. Поэтому пользователю не нужно будет искать профессионалов, которые смогут поставить ОС на купленный компьютер.

Также он сможет подключить один микрофон для караоке, стерео-аудиосистему. У пользователя будет возможность подключения к ПК мониторов с частотой кадров 144 Гц. Эта особенность обеспечивает плавное передвижение курсора мышки по экрану или киногероев при просмотре кинофильма.

Стоимость подобного оборудования – 1 320 000 тенге.

№4 HP Omen 30L GT13-1052ur


Еще один персональный компьютер, собранный известной компанией HP. Модель ПК Omen 30 L GT 13 стоит также чуть дороже, чем остальное оборудование. Но это устройство показывает высокую производительность. Комплектующие от производителя проверены специалистами. Производитель дает год гарантии.

Компания установила процессор от AMD. Модель процессора Ryzen 7 5700 G с номинальной тактовой частотой 3,7 ГГц. Тактовая частота процессора при полной нагрузке – 4,8 ГГц. Количество ядер в ЦПУ – 8 штук. Однако их вполне хватает, чтобы давать компьютеру ту мощь, которую потребует от нее пользователь, запуская игры на супервысоких настройках.

Производитель поставил оперативной памяти 2 планки, обеспечив тем самым двухканальную передачу данных. Каждая планка имеет объем в 16 Гб от компании Hyper X со своей системой охлаждения. Это довольно мощно для простого игрового компьютера. Его можно использовать в качестве записывающей студии при установке соответствующего программного обеспечения. Например, Cubase.

Материнская плата также поддерживает 4 слота ОЗУ общей емкостью на 128 Гб. Помимо ОЗУ есть встроенная видеокарта от AMD. Производитель установил дискретный графический процессор от компании Nvidia. Модель GeForce 3070. Размер видеопамяти равен 8 Гб.

Размера видеопамяти достаточно, чтобы можно было запустить последние обновления игр и новые игровые приложения от 2024 года с более высокими требованиями. Пользователь сможет установить на этот компьютер требовательную к параметрам «железа» Windows 11.

Производитель поставил твердотельный накопитель емкость в 1 Тб. Тип накопителя SSD. Операционная система будет открываться на нем за 3 секунды, также быстро будут загружаться и работать более тяжелое программное обеспечение.

Блок питания стоит мощностью на 600 W. По словам производителя этого достаточно, чтобы обеспечивать высокую производительность компьютеру. В качестве безопасности установлено два замка Keningston. Материнская плата имеет установленный в нее модель wi-fi. Теперь пользователю не нужно будет покупать специальные адаптеры, чтобы подключить компьютер по беспроводной сети, в случае повреждения провода.

Дополнительно поставляет приложение Omen для более тонкой настройки ПК. Стоимость данного оборудования в магазине – 860 000 тенге.

№5 Lenovo Legion T5 26AMR5


Пятое место занял ПК компании Lenovo. Модель Legion T5. Это мощный и производительный персональный компьютер с процессором AMD Ryzen 5 с 6 ядрами и кэш-памятью 16 Мб. Сокет AM 4. Минимальная тактовая частота – 3,9 ГГц. Частота при максимальной нагрузке – 4,8 ГГц.

ПК Lenovo отличается надежностью и качеством комплектующих.

Графический процессор NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti совместим с ЦПУ на 73 %. Благодаря новым технологиям, примененным производителем, ПК можно подключить к мониторам с разрешением 4 К и 8 К. Все движения курсора мыши и людей в кадре будут плавными. Пользователь сможет увидеть любую царапину не теле человека или автомобиля во время просмотра фильма.

Материнская плата также поддерживает 4 слота ОЗУ общей емкостью на 128 Гб. На данный момент на устройстве установлено 16 Гб ОЗУ – 2 планки по 8 Гб. Двухканальная связь позволяет компьютеру обрабатывать сразу несколько открытых процессов.

В качестве твердотельного накопителя здесь установлен SSD емкостью в 1 Тб. Он дает возможность не только сохранить большие файлы данных, но и открывать их мгновенно.

Помимо основных комплектующих пользователь найдет 7 кулеров для охлаждения корпуса и всего оборудования внутри системного блока:

·         кулеры AVC DAZE1225B2U - 2 х 120 мм ARGB на передней панели;

·         кулеры AVC DAZE1225B2U - 2 х 120 мм ARGB на верхней панели;

·         кулер AVC DAZE1225B2U - 1 х 120 мм ARGB на задней панели.

Мощность блока питания – 650 Вт от компании HuntKey. В дополнение к системному блоку производитель поставляет фирменную мышь и клавиатуру. На компьютере нет установленной операционной системы. Поэтому пользователю нужно будет найти системного администратора для установки ОС.

Материнская плата установлена от производителя Lenovo модели T550. На ней можно найти разъемы для подключения внешних устройств через USB 3,0. Есть строенный двухдиапазонный модуль Wi-Fi. Пользователю теперь не нужно будет тянуть дополнительно кабель, если вдруг провод будет где-то перебит. Он сможет подключиться от своего смартфона или Wi-Fi-роутера в офисе.

Также имеется специальный слот для замка Кенингстон. Никто из сотрудников компании не сможет проникнуть внутрь вашего компьютера, чтобы заменить комплектующие. Цвета RGB подсветки можно менять, благодаря специальному приложению в BIOS.

Стоимость оборудования Lenovo Legion T5 в магазине – 530 000 тенге.

Лучшие конфигурации ПК на 2024

Если вы решились сами собрать компьютер, то вам понадобится такая сборка, которая будет оставаться актуальной еще лет 5. Поэтому не имеет смысла брать уже устаревшие комплектующие, которые были сделаны до 2021 года.

В качестве материнской платы лучше взять устройство от компании MSI модели MAGB650M. Она имеет встроенный модуль Wi-Fi, множество портов USB и два отдельных разъема под новые твердотельные накопители M2.

Для такой материнской платы подойдет процессор AMD Ryzen 7700. Фоновые задачи на этом процессоре не будут резать производительность в играх. Также у него есть встроенное графическое ядро. Оно нужно на случай, если дискретная видеокарта выйдет из строя.

ЦПУ Ryzen 7000 не могут быть достаточно охлаждены из-за слишком толстой крышки и небольшой площади ядер. Но и переплачивать за крутой кулер или водяное охлаждение не стоит. Так как все процессоры от компании AMD будут горячими, как бы вы их не охлаждали. Поэтому нужно купить вентилятор компании Jonsbo модели CR-1000 V2 Pro. Устройство оснащено шестью теплотрубками с прямым контактом. Они спрессованы в широкую монолитную подошву. Эксперты считают, что данный кулер станет идеальным решением для охлаждения Ryzen 7 7700.

Рекомендуется покупать ОЗУ объемом на 32 Гб. Ее точно может хватить на 5 лет. Так как сейчас технологи претерпевают небольшой кризис, потому что достигли максимальных значений производительности и мощности без увеличения размеров комплектующих.

Две планки по 16 Гб с низкими таймингами и частотой не более 6000 МГц подойдут для материнской платы и процессора, описанных выше.

Из видеокарт рекомендуется присмотреться к Nvidia GeForce 4070 Ti. Это игровая видеокарта объемом не менее 12 Гб потянет не только игры, но и любое программное обеспечение вплоть до студийного для видеомонтажа.

В качестве твердотельного накопителя рекомендуется покупать M2 не менее 1 Тб. Это быстрые и надежные накопители с флеш-памятью. Так как сейчас HDD и SSD уже уходят в прошлое и скоро вообще перестанут выпускаться производителями.

Блок питания рекомендуется выбирать мощностью от 700 до 1200 Вт, в зависимости от того какие комплектующие будут стоять на ПК. Считается, что блоки питания от компании DeepCool самые тихие.

В любом случае, если вы не разбираетесь в компьютерном оборудовании, посоветуйтесь со специалистами. Это может быть системный администратор – ваш друг или специалисты из магазина, где вы будете покупать комплектующие. Либо выберите один из предложенных выше компьютеров. Их мощности, надежности и производительности точно хватит на 5 и более лет.



Возврат к списку


© ТОО "Белый Ветер KZ", 2003-2024
8 (7212) 910 111, 911 555