ASUS представляет видеокарту ROG Matrix GeForce RTX 4090 с жидкометаллическим термоинтерфейсом
27.06.2023

ASUS представляет видеокарту ROG Matrix GeForce RTX 4090 с жидкометаллическим термоинтерфейсом

Принадлежащий компании ASUS бренд Republic of Gamers (ROG) представляет видеокарту ROG Matrix GeForce RTX 4090, позволяющую достигать рекордной для графического процессора RTX 4090 тактовой частоты в режиме Boost. 

ГЛАВНОЕ

  • Мощная помпа оптимизированной конструкции для усиления потока охлаждающей жидкости; ватерблок увеличенного размера для отведения тепла от графического чипа, подсистемы питания и видеопамяти; внешний 360-мм радиатор, оснащенный вентиляторами с последовательным подключением и магнитным коннектором.
  • Специальная версия утилиты GPU Tweak III с эксклюзивными функциями Thermal Map, Power Detector и Mileage, доступными только для видеокарты ROG Matrix GeForce RTX 4090.
Кроме того, видеокарта ROG Matrix GeForce RTX 4090 первой в серии ROG оснащена жидкометаллическим термоинтерфейсом для графического чипа, а также системой водяного охлаждения. Основание ватерблока особой конструкции покрывает не только графический процессор RTX 4090, но и подсистему питания, а также видеопамять, что позволяет поддерживать высочайшую тактовую частоту на протяжении длительного времени и делает данную видеокарту лучшим выбором для самых мощных суперсовременных компьютерных систем. 

Вершина игровой производительности

Жидкий металл является невероятно эффективным решением для термоинтерфейса. Он позволяет значительно снизить рабочую температуру компонентов по сравнению с обычными термопастами. Однако, для его применения есть одно существенное препятствие – он проводит электричество. При неправильном применении жидкого металла существует риск его соприкосновения с открытыми электронными компонентами, что может привести к короткому замыканию. Опираясь на многолетний опыт применения жидкометаллического термоинтерфейса в ноутбуках ROG, компания ASUS разработала эксклюзивный производственный процесс, который позволяет безопасно использовать жидкий металл для охлаждения графического чипа. 


Конденсаторы, расположенные вблизи с графическим чипом, покрыты слоем застывающего в ультрафиолетовом свете полимера. Кроме того, для предотвращения растекания жидкометаллического термоинтерфейса предусмотрено два дополнительных защитных слоя. В результате видеокарта ROG Matrix GeForce RTX 4090 получила все преимущества невероятной теплопроводности жидкометаллического термоинтерфейса без риска его растекания. Подробнее о жидкометаллическом термоинтерфейсе – по ссылке.

Тяжелая артиллерия

Жидкометаллический термоинтерфейс представляет собой отличный способ для отведения тепла, однако в системе охлаждения видеокарты ROG Matrix GeForce RTX 4090 он лишь часть комплексного решения для поддержания низкой температуры компонентов при минимальном уровне шума. В частности, видеокарта оснащена 360-миллиметровым внешним радиатором особой конструкции с тремя вентиляторами ROG MF-12S со встроенной ARGB-подсветкой. 


Для соединения и подключения цепочки из трех вентиляторов используются магнитные крепления и всего один кабель с магнитным коннектором, что значительно упрощает установку радиатора. Создавая высокое статическое давление и мощный воздушный поток, эти вентиляторы помогают поддерживать рабочую температуру компонентов видеокарты ROG Matrix GeForce RTX 4090 на уровне всего 60°C при энергопотреблении (TGP) 450 Вт, при этом скорость вращения крыльчатки не превышает 1000 оборотов в минуту.

В большинстве видеокарт с водяным охлаждением, включая наши модели линейки ROG Strix LC, в дополнение к вентиляторам, установленным на внешнем радиаторе, используется небольшой вентилятор в корпусе самой видеокарты. В видеокарте ROG Matrix RTX 4090 применяется ватерблок особой конструкции, основание которого контактирует со всеми выделяющими тепло компонентами на печатной плате, поэтому вентилятор под кожухом не требуется. Помпа оптимизированной конструкции создает более мощный поток охлаждающей жидкости, чем в любой из предшествующих моделей, позволяя поддерживать максимально высокую производительность видеокарты ROG Matrix GeForce RTX 4090.

Эффектная конструкция

Видеокарта ROG Matrix RTX 4090 выполнена в крайне необычном и смелом современном дизайне с полностью металлическим «двойным» корпусом. Видеокарту украшает логотип ROG и рассеянная светодиодная подсветка в центральной и верхней частях корпуса. Задняя усилительная пластина выполнена из нержавеющей стали. Конструкция видеокарты рассчитана на установку как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях. Подключение видеокарты ROG Matrix RTX 4090 осуществляется по одному кабелю 12VHPWR, а кабель от радиаторных вентиляторов уложен в оплетку трубок, что значительно облегчает процесс установки.

Специальная версия утилиты GPU TWEAK III

Видеокарта ROG Matrix RTX 4090 может похвастаться не только уникальными аппаратными компонентами, но и эксклюзивными программными решениями. Большинство видеокарт оснащены температурными датчиками на графическом чипе и видеопамяти, позволяющими получить общее представление о нагреве компонентов. В видеокарте ROG Matrix RTX 4090 инженеры ROG добавили дополнительные датчики на подсистеме питания, дросселях и входных цепях питания. Получаемые с них данные наглядно отображаются в виде тепловой карты в приложении ASUS GPU Tweak III. Таким образом, с помощью функции Thermal Map пользователь может получать детальную информацию о нагреве компонентов в реальном времени. 

В утилите ASUS GPU Tweak III также реализована функция Power Detector+, которая позволяет выявлять любые аномалии на каждом из шести контактов кабеля 12VHPWR. В случае обнаружения какой-либо неисправности, пользователь незамедлительно узнает о необходимости переподключить кабель питания. Еще одна новая функция, Mileage, отслеживает использование видеокарты ROG Matrix GeForce RTX 4090 на разных уровнях мощности, позволяя вести мониторинг нагрузки на видеокарту в процессе игровых сессий.

Будучи флагманской моделью, видеокарта ROG Matrix RTX 4090 поддерживает функцию переключения режимов BIOS между высокопроизводительным и тихим. Данная модель изготавливается по полностью автоматизированной технологии ASUS Auto Extreme. При этом пайка всех элементов осуществляется за один этап, что уменьшает термическую нагрузку на компоненты и избавляет от необходимости в применении жестких химикатов для очистки. Видеокарта ROG Matrix GeForce RTX 4090 создана на основе первоклассной элементной базы с применением суперсовременных технологий, что гарантирует ее высочайшую производительность на протяжении всего срока службы.


Возврат к списку


© ТОО "Белый Ветер KZ", 2003-2024
8 (7212) 910 111, 911 555