Умная новинка от Xiaomi: дисплей с Алисой
21.09.2023

Умная новинка от Xiaomi: дисплей с Алисой


Ассортимент умных гаджетов Xiaomi постоянно пополняется множеством устройств: есть и смарт-колонки всех форм и размеров, и дверные замки, розетки, и разные датчики, и даже товары для животных. 


Стоит упомянуть и о линейке собственных телевизоров Xiaomi со многими совместимыми приборами других производителей. Конечно, ассортимент обширный, но есть потребность в ещё одном типе устройств.

Смарт-дисплеи для управления умным домом и взаимодействия с голосовыми ассистентами - интересные и необычные решения, пока что имеющие довольно узкую аудиторию ценителей, однако потребность и спрос уже есть. Когда в системе умного дома стало много устройств, то удобнее использовать тачскрин, а не голосовые команды. А дисплей Xiaomi Smart Display 10 идеально подходит для управления смарт-девайсами. 

Кроме того, смарт-дисплей можно использовать для просмотра видео, прослушивания подкастов и видеозвонков. Для большего удобства русскоязычных пользователей, производитель решил оснастить русскоязычным ПО с поддержкой Алисы зарекомендовавший себя Xiaomi Smart Display 10. Теперь на дисплее Xiaomi легко использовать голосовые команды, чтобы включить свет, запустить любимый плейлист или установить будильник. 

Умный экран от Xiaomi позволяет пользоваться самыми популярными приложениями Яндекса, такими как Музыка, КиноПоиск, Погода и многими другими.

Рассмотрим новинку более детально.

Вот основные технические характеристики Xiaomi Smart Display 10:

  • Диагональ экрана - 10,1 дюйма

  • Разрешение экрана - 1200×800

  • Динамики - 2х3 Вт

  • Диапазон частот - 130 Гц-20 кГц

  • Камера - 5 Мп, 115°

  • Беспроводные сети - Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac; 2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0

  • Количество микрофонов – 2

  • Габариты - 247×241×37,5 мм

  • Масса - 1,3 кг

  • Рекомендованная цена - 22 тысячи рублей.

Упаковка и комплектация

Упакован умный экран в солидную черную коробку со съемной крышкой, на которой находятся изображение и название устройства, логотип производителя, а также надпись «Алиса живет здесь».

В комплект поставки входят сам дисплей, краткая инструкция и блок питания.

Блок питания компактный, а кабель длинный - 1,8 метра.

Дизайн

Устройство приятное и лаконичное, имеет стильный внешний вид. Единственным украшением служит небольшой логотип производителя в нижней части передней панели. Дисплей с диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1200×800 пикселей имеет довольно широкую рамку — по 15 мм сбоку и 18 мм сверху. Два динамика скрываются под передней панелью, обтянутой тканью. 

Задняя панель также обтянута тканью. Это приятно на ощупь. Тканевая поверхность довольно устойчива к загрязнениям и чистится просто.

Дисплей легко установить на горизонтальной поверхности с помощью ножки с углом наклона от 90° до 120°. 

Дисплей достаточно толстый - 37,5 мм, и вес ощутимый - 1,3 кг.

Резиновые накладки на откидной ножке обеспечивают устойчивое положение устройства на горизонтальной поверхности.

Клавиши управления находятся на верхней боковой части экрана, где размещены и отверстия двух микрофонов. Есть шторка для камеры для тех, кто волнуется о своей приватности. Шторка – красная и её хорошо видно в закрытом положении. Сомнений не возникнет: закрыта камера или нет.


Подключение и подготовка к работе

Подключение устройства простое и быстрое. Скорее всего, у тех, кто приобретает себе умный дисплей уже есть аккаунт Яндекса и настроенная система умного дома. Однако при отсутствии настроек устройство предложит скачать приложение, где будет необходимо авторизоваться и сделать базовые настройки.

Далее на смартфоне или другом устройстве с установленным приложением «Умный дом с Алисой» запускается процедура сопряжения. Затем появляется QR-код, который нужно активировать через камеру умного дисплея. От процесса подключения к сети Wi-Fi до авторизации в аккаунте пройдёт около 3 минут.

Управление и эксплуатация

Главная отличительная черта «умного дисплея Xiaomi» — это удобство интерфейса, рассчитанного на крупный сенсорный экран. Оформление аналогично другим приложениям Яндекса для различных устройств. Всё рассчитано на максимальное удобство в управлении касаниями.

В умный дисплей встроены два стриминговых сервиса Яндекса — «Кинопоиск» и «Яндекс Музыка», а также YouTube. Воспроизведение контента  на смарт-дисплее происходит на среднем уровне: разрешение экрана небольшое, динамики также невелики. Однако можно и сериал посмотреть и запустить фоновую музыку.

Есть виджет погоды, каталог навыков Алисы и возможность делать звонки через мессенджер Telegram. Два микрофона прекрасно передают голоса и обеспечивают «общение» пользователя с голосовым ассистентом.  Голосовое взаимодействие с пользователем происходит на уровне компактных смарт-колонок Яндекса, ничуть не хуже.

Так что же выделяет далеко не дешевый «умный дисплей Xiaomi» на фоне бюджетных планшетов? 

Это активация ассистента голосом и удобное взаимодействие с ним благодаря паре микрофонов. Это и интерфейс, адаптированный под экран умного устройства. И, конечно, звук. Ведь динамики умного дисплея значительно лучше, чем у большинства планшетов. Два динамика мощностью по 3 Ватта делают умный дисплей отличным мультимедийным центром.

Итоги

Хотя есть очевидные достоинства новинки, но устройство больше подойдёт фанатам умного дома, использующим большое количество умных устройств. Владельцам нескольких умных лампочек и розеток, которые планируют расширять свою экосистему умного дома, возможно будет интересен отдельный дисплей для их управления. 

Очень радует тот факт, что происходит столь масштабное развитие системы умного дома и в этом направлении, хотя потребительская аудитория таких новинок пока не очень велика, зато очень лояльна.



Параметры товара могут отличаться от представленных в данном анонсе. Цены будут опубликованы после поступления товаров на склады.

Чтобы не пропустить поступление новых товаров, подпишитесь на рассылки «Новинки каталога»!



Возврат к списку

© ТОО "Белый Ветер KZ", 2003-2024
8 (7212) 910 111, 911 555